Home
 
Bienvenue au BCE
DNA_2018_01_27 PDF Imprimer E-mail
Mardi, 23 Janvier 2018 12:06

Coupe  du Crédit mutuel au programme de ce week end : les seniors masculins 2 seront opposés à Lingolsheim évoluant en championnat Pré Region  samedi à 20h30 ; ils bénefieront d’un avantage de 14 points.

Chez les jeunes samedi à domicile à 13h45 poussins 1- Osthouse, à 15h15 poussins 2 – Sélestat 2, à 16h45 minimes masculins 2 – Schiltigheim ; à 18h30 cadettes - EN - CTC Ste Odile - Barr/Gertwiller.

Samedi à l’extérieur à 14h AS Kaysersberg Ammerschwihr – benjamins région ; à 17h Eschau – minimes masculins .

Dimanche à domicile à 13h30 benjamines – Ohnheim ; à 15h15 benjamins 2 – Vendenheim ; à 17h30 juniors féminines –Electricité ; dimanche à l’extérieur 9h Bindernheim – benjamins 3, à 10h 30 Souffelweyersheim  3– poussins 3 ; à 10h30 Huttenheim – poussines.

 
DNA_2018_01_24 PDF Imprimer E-mail
Mardi, 23 Janvier 2018 12:05

Une mauvaise  affaire pour les SM1 qui s’inclinent à Molsheim 78 à 66, à l’issue d’une partie que les joueurs locaux ont mené de bout en bout. Cueillis à froid d’emblée 30 à 18 à la fin du 1er quart, les hommes de N.Gérard ont bien réagi pour revenir à 39 à 33 à la pause. Tout restait possible alors, mais Molsheim s’appuyant sur une défense très mobile, saura contrarier le jeu ersteinois et remporter la mise.

Les seniors masculins 2  se sont inclinés face à Val de Villé par 48 à 63. Après un 1er quart temps équilibré 12 à 13, les visiteurs  prennent le dessus et resteront en tête tout au long du match.

Les seniors masculins 3  remportent le derby face à  Schaeffersheim 3, sur le score de 55 à 50 Après une entame de match plutôt à la faveur de Schaffersheim, Erstein parvient à égaliser à la mi temps 29 à 29, puis, grâce à une 2é mi temps plus engagée remportent cette rencontre face au 1er du groupe.

Les seniors masculins 4 s’imposent par 68 à 36 face à Witternheim .

Nette victoire des seniors féminines face au Suc 31 à 91. Les séniors feminines démarrent  la rencontre en douceur (8-13) puis donnent un coup d'accélérateur avant la mi temps (11-33). A la reprise , Erstein domine largement son adversaire .

 

Résultats chez les jeunes : Libellules – Juniors féminines : 46-92 ; CTC GDM - Griesheim /Dingsheim - cadettes : 52-65 ; Bitche – benjamines : 22-34 ; cadets – Schiltigheim : 65-69 ; minimes masculins – Rosheim 65-39 ; Eschau 2 – minimes masculins 2 : 34-42 ; benjamins région - Pfastatt : 24-67 ; EN - CTC  Bruche  - Dinsheim / Gresswiller - benjamins 2 : 71- 45 ; benjamins 3- Lingolsheim : 2-57

 
DNA_2018_01_20 PDF Imprimer E-mail
Lundi, 15 Janvier 2018 15:28

Match important pour les seniors masculins 1 qui se déplacent à Molsheim samedi à 20h30. Un succès lors de ce premier match retour permettrait aux ersteinois de consolider une place au milieu de tableau face à un adversaire en lutte pour le maintien.

Les seniors masculins 2 recevront Val de Villé dimanche à 17h30, un adversaire direct pour les premières places de la poule.

Derby pour les seniors masculins 3 qui seront opposés à leurs homologues de Schaeffersheim 3 dimanche à 15h30, tandis que les seniors masculins 4 recevront Witternheim samedi à 20h30.

Les seniors féminines tenteront de renouer avec la victoire lors du déplacement de dimanche à 14h face à Strasbourg Université Club.

 

Chez les jeunes : samedi à domicile 13h45 poussins 3- Ebersheim ; à 15h15 poussines – Dingsheim ; à 16h45 minimes masculins – Rosheim ; à 18h30 cadets – Schiltigheim ; à l’extérieur à 13h30 Osthouse – poussins 2 ; 15h Rosheim – poussins 1 ; 18h30 Libellules – Juniors féminines.

Dimanche à domicile à 10h30 benjamins 3- Lingolsheim ; à 13h30 benjamins région - Pfastatt ; à l’extérieur  9h Eschau – minimes masculins ; à 15h15 EN - CTC  Bruche  - Dinsheim / Gresswiller - benjamins 2 ; à 16h30 EN - CTC GDM - Griesheim /Dingsheim - cadettes ; à 17h30 Bitche – benjamines.

 
DNA_2018_01_17 PDF Imprimer E-mail
Lundi, 15 Janvier 2018 15:27

Battus par Nord Sundgau 72 à 70, les seniors masculins1 peuvent nourrir des regrets tant ils sont passés près de la victoire. Dans une partie que les hauts rhinois ont abordé en pleine réussite, 31 à 20 à l’issue du 1er quart, les ersteinois ont rapidement réagi pour ne plus être menés  que 42 à 39 à la pause. Les hommes de N.Gérard , grâce à leur jeu généreux et enthousiaste passeront devant lors du 3é quart, 61 à 53 et compteront même 12 points d’avance lors du dernier, avant de subir le retournement final , l’équipe locale les coiffant sur le poteau à l’ultime seconde.Meilleur marqueur ersteinois G.Schiebler 17 points mais sorti sur une sévère blessure au genou. Mauvaise soirée pour les Rouges.

Les seniors masculins 2 gardent leur trajectoire victorieuse et prennent la tête de leur groupe grâce à leur victoire sur la SIG 3 : 86-56. Après un début de match difficile, la troupe de S.Mutschler s’est nettement imposée grâce à un collectif huilé et une belle adresse à longue distance.

Les seniors masculins 4 s’imposent face à Westhouse 78 à 67.

1ere défaite en championnat pour les seniors féminines face à Osthouse sur le score 55 à 53. Après une première période bien maitrisée 23 à 36 , les ersteinoises ont subi le retour des joueuses locales qui se sont imposées en toute fin de match.

Résultats des jeunes : Geispolsheim – cadets : 59-48 ; SIG- minimes masculins : 46-93 ; minimes masculins 2 –Aus 2 : 19-41 ; Alsace du Nord – Benjamins Région : 59-62 ; Geispolsheim – benjamins 3 : 26-30 ;  poussins 1- Eschau 1 : 45-39 ; poussins 2 – Rosheim 1 : 40-32 ; Holtzheim3- poussins3 : 40-18 ; Juniors féminines – Furdenheim : 77-44 ; cadettes – Drusenheim : 31-56 ; Osthouse – poussines : 48-32.

 
DNA_2018_01_13 PDF Imprimer E-mail
Vendredi, 12 Janvier 2018 11:55

Retour aux affaires courantes pour les SM1 qui seront en déplacement à Illfurth pour affronter Nord Sundgau samedi à 20h30. Face à un adversaire qui tout comme les ersteinois compte cinq victoires pour six défaites la partie s’annonce serrée avec pour enjeu une place au milieu de tableau.

Dimanche à domicile les SM4 accueilleront Westhouse 3 à 13h30 et les SM2 , actuels 3é en Départementale 3 la SIG 3 à 17h30.

Reprise chez les jeunes pour la 2ème phase, où 3 équipes vont s’aligner au niveau Pré Region. Les cadettes de Thibaud Bouley qui seront opposées à Drusenheim dimanche à 15h30, les minimes masculins de Franck Godet qui se déplaceront à la SIG dimanche à 10h30, et les benjamins 2 de C.Fauster, exempts ce week end.

Les autres rencontres : samedi à domicile à 13h45 poussins 1- Eschau 1 ; à 15h15 poussins 2 – Rosheim 1 ; à 16h45 minimes masculins 2 –Aus 2 ; à 18h30 Juniors féminines – Furdenheim .

Samedi à l’extérieur 14h Osthouse – poussines ; à 14h30 Alsace du Nord – Benjamins Région ; à 15h30 Geispolsheim – benjamins 3 ; à 17h15 Geispolsheim – cadets.

Dimanche à l’extérieur Holzheim3- poussins3.

LAST_UPDATED2
 
«DébutPréc12345678910SuivantFin»

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
Copyright © 2018 Basket Club Erstein. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.
 

En ligne ...

Nous avons 46 invités en ligne

Recherche sur le site