Home
 
Bienvenue au BCE
DNA_2018_02_21 PDF Imprimer E-mail
Écrit par Audrey   
Mercredi, 21 Février 2018 20:10

Les seniors masculins peuvent nourrir quelques regrets après leur défaite à Schirrhein 60 à 55. Ayant dominé la première mi temps conclue sur le score de 24 à 39 à leur avantage, les ersteinois n’ont pas réussi à contenir les assauts des locaux portés par leur public en seconde période.

Scénario similaire pour les seniors masculins 2 qui s’inclinent à Ohnenheim 83 à 75, après avoir dominé la 1ere mi temps. Courte défaite également des seniors masculins 3 qui s’inclinent à Koenigshoffen 46 à 40.

Victoire des seniors féminines  qui  l’emportent  sur  Eckbolsheim  4 : 74 à 51 et confirment ainsi leur première place.

 

Résultats des jeunes : cadets – Sélestat 2 : 60-75 ; minimes  masculins- Vendenheim : 63-33 ; Saint Joseph 3- minimes 2 : 35-32 ; benjamins région – Kalibasket : 64-25 ; Holtzheim 2- benjamins 2 :31-50 ; Hambach – cadettes : 99-40 ; EN - CTC Eschbach-Walbourg- benjamines : 27-30

 

Mercredi à 17h15, les poussins 1 d ’Erstein seront opposés à leurs homologues de l’équipe 2.

 

 

 
DNA_2018_02_24 PDF Imprimer E-mail
Écrit par Audrey   
Mercredi, 21 Février 2018 20:09

Les seniors masculins qui recevront Geispolsheim, samedi à 20h30 tenteront de prolonger leur série victorieuse à domicile . Face au 3e de la Prénationale, la tâche s’annonce ardue  mais les Rouges avec le  soutien de leur public  sauront se mobiliser.

Chez les jeunes : samedi à domicile à 13h45 benjamines  – EN - CTC Basse -Zorn – Weyersheim ; à 15h15 minimes masculins 2- Ohnenheim ; à 17h minimes masculins – Wosb ; à 18h30 cadettes –Val de Villé ; à l’extérieur à 13h30 Ostwald – poussins 3 ; à 13h30 Bischheim –poussines ; à 15h Ste Croix aux Mines – benjamins 3 ; à 17h Ostwald – cadets.

Dimanche à domicile : à 14h benjamins 2 – La Wantzenau ; à 15h 15 juniors féminines - Wissembourg

 
DNA_2018_02_17 PDF Imprimer E-mail
Écrit par Audrey   
Jeudi, 15 Février 2018 13:45

Bien relancés après leurs deux succès consécutifs à domicile, les seniors masculins effectueront le toujours délicat déplacement à Schirrhein, dimanche à 17h30. Au vu de la récente forme des Rouges tout est possible.

Samedi à 18h30 les seniors féminines donneront l’hospitalité à Eckbolsheim 4

Les seniors masculins 2 se déplaceront à Ohnenheim samedi à 18h30 ; les seniors masculins 4 à Dingsheim / Gesswiller 2 à 20h30 et enfin les seniors masculins 3 à Strasbourg Koenigshoffen 3 dimanche à 13h30.

Chez les jeunes :

Samedi à domicile à 13h45 poussines – Witternheim : à 15h15 poussins 3- Molsheim 2 .

A l’extérieur à 14h EN - CTC Eschbach-Walbourg- benjamines ; à 14h Hambach – cadettes ; à 15h Eschau – poussins 2 ; Geispolsheim 2 – poussins 1 ; à 16h Holzheim 2- benjamins 2 ; à 18h15 Saint Joseph 3- minimes 2

Dimanche à domicile :à 10h30 cadets – Sélestat 2 ;  à 13h30 benjamins région – Kalibasket ; à 15h minimes  masculins- Vendenheim

 
DNA_2018_02_13 PDF Imprimer E-mail
Écrit par Audrey   
Jeudi, 15 Février 2018 13:44

Week end prolifique avec 4 succès chez les seniors :

Spectaculaire victoire des seniors masculins 1  qui ont dominé Kalibasket 73 à 39 et repris ainsi le panier average qui était de -25 à l’aller. Si les hauts rhinois ont marqué en premier la suite sera une affaire strictement ersteinoise , les Rouges convertissant leur supériorité dans la raquette, tout en restant adroits aux tirs à distance, d’où l’étonnant 39 à 14 acquis à  la pause. Avec un T.Bouley en état de grâce , 20 points, 13 rebonds, 10 passes, les Rouges continueront à dicter le rythme en seconde période et resteront largement maitres du jeu . Autres scoreurs B.Sengel 14 points, B.Gentner 11 points.

Belle victoire des seniors masculins face à Osthouse 66 à 48. Dans une partie où les deux équipes se sont livrées  avec intensité, score à la mi- temps 31 à 22, rigoureux les sucriers ont su conclure la partie à leur avantage.

Les séniors masculins 3 l’emportent au bout du suspense 63 à 59 face à l’ équipe de Libellules 4 .En tête  jusqu’à 2’30 du terme, (fin du 1er quart 11-13, à la pause 21-36), les visiteurs subissent l’assaut des ersteinois portés par une belle adresse dans les tirs à longue distance.

Victoire des SM4 face à Saint Joseph 6 : 64-46

 

Résultats des jeunes : Furdenheim – cadets : 91-76 ; minimes masculins 2 – Bindernheim :58-23 ; SIG - benjamins région : 64-41; benjamins 2 – Electricité : 39-71 ;  cadettes – Rosheim : 47-61 ; benjamines – Schirmeck : 22-24.

 
DNA_2018_02_10 PDF Imprimer E-mail
Écrit par Audrey   
Mardi, 06 Février 2018 09:11

Samedi à 20h30, les seniors masculins 1 accueilleront l’équipe haut rhinoise de Kalibasket . Dans un championnat où de nombreuses équipes se tiennent de près , les ersteinois tenteront d’obtenir à domicile un succès qui les a fui au match aller.

Au programme du dimanche après- midi salle Yourcenar à 13h30 Les seniors masculins 4 seront opposés à Saint Joseph6 ; à 15h30 les seniors masculins3 à Strasbourg Libellules 4 ; et enfin à 17h30  derby pour les seniors masculins 2 face à Osthouse

Match des jeunes : samedi à domicile à 13h45 : poussins 1 – Griesheim /Molsheim ; à 15h15 poussins 2- Geispolsheim 2 ; à 16h45 minimes masculins 2 – Bindernheim ; à 18h30 cadettes – Rosheim ; à l’extérieur : à 14h00 Strasbourg – Koenigshoffen 2- poussins 3 ;  à 17h  SIG - benjamins région ; à Phalsbourg – minimes masculins 1.

Dimanche à domicile salle Herinstein à 9h15 benjamines – Schirmeck ; à 10h30 benjamins 2 – Electricité ; à l’extérieur à 13h30 Electricité – poussines ; à 13h30 Bischoffsheim – benjamins 3 ; à 13h30 Furdenheim – cadets.

 

 
«DébutPréc12345678910SuivantFin»

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
Copyright © 2018 Basket Club Erstein. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.
 

En ligne ...

Nous avons 33 invités en ligne

Recherche sur le site